FF Alland
Online:
15
Besucher heute:
26
Besucher gesamt:
50.410
Zählung seit:
 01.01.2018
Startseite > Über uns > Mannschaft

Mannschaft

Das Team der Freiwilligen Feuerwehr Alland besteht aus insgesamt 72 Mitgliedern.

Aktive: 58 | Reservisten: 12 | Männer: 68 |Frauen:2

Hier finden Sie eine Übersicht aller Mitglieder mit Detailinformationen:

Kommando

OBI Hannes Hofstätter, Kommandant

Name:

Hannes Hofstätter

Eintrittsdatum:

15.03.1986

Dienstgrad:

Oberbrandinspektor (OBI)

Funktion:

Kommandant

Sachbearbeiter Vorbeugender Brandschutz

weitere Funktion:

Kommandant der Betriebsfeuerwehr Hirtenberger AG

Lehrgänge:

Grundlehrgang (alt)

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Funklehrgang

Gruppenkommandantenlehrgang

Zugskommandantenlehrgang

Feuerwehrkommandantenlehrgang

Feuerpolizeiliche Beschau

Technischer Lehrgang

Kommandanten Fortbildung 2007

Kommandanten Fortbildung 2008

Kommandanten Fortbildung 2009

Kommandanten Fortbildung 2010

Löschmittelbedarf für den Einsatz

Löschwasserförderung

FLA Gold Vorbereitung

Kommandanten Fortbildung 2011

Chargen Fortbildung '' Sicherheit im Fw-Dienst''

Brandschutztechnik - Grundlagen

Betriebsfeuerwehrkommandant

Betriebsfeuerwehrkommandantenfortbildung

Kommandanten Fortbildung 2013

Kommandanten Fortbildung 2014

Kommandanten Fortbildung 2015

Feuerpolizeiliche Beschau - Grundlagen

Kommandanten Fortbildung 2017

Kommandanten Fortbildung 2018

Auszeichnungen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Gold

Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tätigkeit auf dem Gebiete Feuerwehr- und Rettungswesens/ 25 Jahre

Verdienstzeichen des NÖ LFV 3. Klasse in Bronze

Verdienstzeichen des NÖ LFV 2. Klasse in Silber

BI Georg Baden, Kommandantstellvertreter

Name:

Georg Baden

Eintrittsdatum:

16.02.1986

Dienstgrad:

Brandinspektor (BI)

Funktion:

Kommandantstellvertreter

Lehrgänge:

Grundlehrgang (alt)

Funklehrgang

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Maschinistenlehrgang

Gruppenkommandantenlehrgang

Zugskommandantenlehrgang

Atemschutzwartlehrgang

Schadstofflehrgang 1

Schadstofflehrgang 2

Chargenfortbildung ''Sicherheit im FW-Dienst''

Brandschutztechnik - Grundlagen

Ausbildungsorganisation in der Feuerwehr

Anlage von praktischen Übungen

Methodische Grundlagen und Kommunikation

Präsentationstechnik und Unterlagengestaltung

Inside Fire Attack

Kommandanten Fortbildung 2014

Vorbeugender Brandschutz - Grundlagen für den Feuerwehrkommandanten

Recht und Organisation für das Feuerwehrkommando

Kommandanten Fortbildung 2015

Abschluss Feuerwehrkommandant

Kommandanten Fortbildung 2017

Kommandanten Fortbildung 2018

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Gold

Atemschutzleistungsprüfung Burgenland in Bronze

Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tätigkeit auf dem Gebiete des Feuerwehr- und Rettungswesens/ 25 Jahre

Verdienstzeichen des NÖ LFV 3. Klasse in Bronze

Verdienstzeichen des NÖ LFV 2. Klasse in Silber

V DI (FH) DI Tobias Stefan, Leiter des Verwaltungsdienstes

Name:

DI (FH) DI Tobias Stefan

Eintrittsdatum:

06.12.2010

Dienstgrad:

Verwalter (V)

Funktion:

Leiter des Verwaltungsdienstes

Lehrgänge:

Abschluss Truppmann

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Grundlagen Führen

Abschluss Grundlagen Führen

Führerscheinergänzung CE

Zeugmeisterlehrgang

Gruppenkommandentenlehrgang

Recht und Organisation für das Feuerwehrkommando

Verwaltungsdienst

Auszeichnungen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze

Fachchargen und Sachbearbeiter

VM Wolfgang Lahmer, stellvertr. Leiter des Verwaltungsdienstes

Name:

Wolfgang Lahmer

Eintrittsdatum:

26.03.1991

Dienstgrad:

Verwaltungsmeister (VM)

Funktion:

 stellvertr. Leiter des Verwaltungsdienstes

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Funklehrgang

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Gruppenkommandantenlehrgang

Gruppenkommandantenergänzung

Zugskommandantenlehrgang

Inside Fire Attack

Verwaltungsdienst

Auszeichnungen / Leistunsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tätigkeit auf dem Gebiete des Feuerwehr- und Rettungswesen 25 Jahre

FT Ing. Thomas Hohlagschwandtner, Jugendbetreuer

Name:

Ing. Thomas Hohlagschwandtner

Eintrittsdatum Feuerwehr Heiligenkreuz:

10.09.1998

Überstellungsdatum Feuerwehr Alland:

09.03.2006

Dienstgrad:

Feuerwehrtechniker (FT)

Funktion:

Jugendbetreuer

Feuerwehrtechniker

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Funklehrgang

Feuerwehrmedizinscher Dienst

Gruppenkommandantenlehrgang

Zugskommandantenlehrgang

Inside Fire Attack

Methodische Grundlagen und Kommunikation

Branddienst

Seminar: Überdruckbelüftung

Führerscheinergänzung CE

Grundlagen der Öffentlichkeitsarbeit

Grundlagen der Technik

Menschenrettung aus KFZ

Menschenrettung und Bergung mittels Hebe- und Zugmittel

Menschenrettung aus Höhen und Tiefen

Löschmittelbedarf für den Einsatz

Löschwasserförderung

FLA Gold Vorbereitung

Recht und Organisation für das Feuerwehrkommando

Verwaltungsdienst

Seminar: Einsatzverrechung

Gefahrenerkennung und Selbstschutz

Gefahrenabwehr 1

Pläne im Feuerwehrdienst

Rethorik/ Kommunikation Grundlagen

Einsatzmaschinistenlehrgang

Schutzanzug praktisch

Brandschutztechnik - Grundlagen

Feuerpolizeiliche Beschau - Grundlagen

weitere Ausbildungen:

Rescue Days Austria 2012

Echtfeuerausbildung Wärmegewöhungsanlage ready4fire

Echtfeuerausbildung Rauchdurchzündungsanlage Erhatec (D)

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Gold

Ausbildungsprüfung Atemschutz in Bronze

EBI Wolfgang Fürst, Zugskommandant 1. Zug, Sachbearbeiter Nachrichtendienst

Name:

Wolfgang Fürst

Eintrittsdatum:

05.09.1981

Dienstgrad:

Ehrenbrandinspektor (EBI)

Funktion:

Zugskommandant 1. Zug

Sachbearbeiter Nachrichtendienst

Lehrgänge:

Grundlehrgang (alt)

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Funklehrgang

Gruppenkommandantenlehrgang

Zugskommandantenlehrgang

Feuerwehrkommandantenlehrgang

Feuerpolizeiliche Beschau

Schadstofflehrgang 1

Schadstofflehrgang 2

Technischer Lehrgang

Kommandanten Fortbildung 2001

Kommandanten Fortbildung 2002

Kommandanten Fortbildung 2004

Kommandanten Fortbildung 2005

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

Atemschutzleistungsabzeichen Burgenland

Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tätigkeit auf dem Gebiete des Feuerwehr- und Rettungswesens/ 25 Jahre

Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze

BM Reinhard Fürst, Zugskommandant 2. Zug, Sachbearbeiter EDV, Feuerwehrarchivar

Name:

Reinhard Fürst

Eintrittsdatum:

16.03.1990

Dienstgrad:

Brandmeister (BM)

Funktion:

Zugskommandant 2. Zug

Sachbearbeiter EDV

Sachbearbeiter Feuerwehrgeschichte

Lehrgänge:

Grundlehrgang (alt)

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Gruppenkommandantenlehrgang

Zugskommandantenlehrgang

Chargen Fortbildung '' Sicherheit im Fw-Dienst''

Einsatzmaschinistenlehrgang

Brandschutztechnik - Grundlagen

Feuerpolizeiliche Beschau - Grundlagen

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen Silber

Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tätigkeit auf dem Gebiete des Feuerwehr- und Rettungswesen 25 Jahre

Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze

OLM Martin Bernhard, Zugtruppkommandant

Name:

Martin Bernhard

Eintrittsdatum:

22.09.1990

Dienstgrad:

Oberlöschmeister (OLM)

Funktion:

Zugstruppkommandant 1.Zug

Lehrgänge:

Grundlehrgang (alt)

Atemschutzgeräteträgerlehrgang (Theorie)

Gruppenkommandantenlehrgang

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tätigkeit auf dem Gebiete des Feuerwehr- und Rettungswesen 25 Jahre

HLM Harald Schieder, Zugstruppkommandant, Gehilfe Jugendbetreuer

Name:

Harald Schieder

Eintrittsdatum:

07.10.1994

Dienstgrad:

Hauptlöschmeister (HLM)

Funktion:

Zugstruppkommandant 2. Zug

Gehilfe Jugendbetreuer

Lehrgänge:

Grundlehrgang (alt)

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Gruppenkommandantenlehrgang

Atemschutzwartlehrgang

Inside Fire Attack

Jugendbetreuer

weitere Ausbildungen:

Heißausbildung in einer gasbefeuerten Übungsanlage

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

Atemschutzleistungsabzeichen OÖ in Bronze

Ausbildungsprüfung Atemschutzdienst in Bronze

LM Stefan Esterle, Gruppenkommandant

Name:

Stefan Esterle

Eintrittsdatum:

03.12.2007

Dienstgrad:

Löschmeister (LM)

Funktion:

Gruppenkommandant 1. Zug/ 1. Gruppe

Lehrgänge:

Truppführer

Funklehrgang

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Gruppenkommandantenlehrgang

Führerscheinergänzung CE

Einsatzpraxis

Branddienst

Inside Fire Attack

Grundlagen Wasserdienst

Gefahrenerkennung und Selbstschutz

Gefahrenabwehr 1

Einsatzmaschinistenlehrgang

weitere Ausbildungen:

Echtfeuerausbildung Wärmegewöhungsanlage ready4fire

Rescue Days Austria 2013

Echtfeuerausbildung Rauchdurchzündungsanlage Erhatec (D)

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

Ausbildungsprüfung Atemschutz in Bronze

LM David Esterle, Gruppenkommandant

Name:

David Esterle

Eintrittsdatum:

03.10.2011

Dienstgrad:

Löschmeister (LM)

Funktion:

Gruppenkommandant 2.Zug/2. Gruppe

Gehilfe des Sachbearbeiter Atemschutz

Lehrgänge:

Abschluss Truppmann

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Funklehrgang

Inside Fire Attack

Grundlagen Wasserdienst

Leinen und Knoten Ausbildung

Grundlagen Führen

Abschluss Grundlagen Führen

Branddienst

Einsatzmaschinistenausbildung

Führerscheinergänzung E

Gruppenkommandantenlehrgang

Druckbelüftung

Grundlagen der Technik

Menschenrettung aus KFZ

weitere Ausbildungen:

Echtfeuerausbildung Wärmegewöhungsanlage ready4fire

Echtfeuerausbildung Rauchdurchzündungsanlage Erhatec (D)

Rescue Days Austria 2016

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

Ausbildungsprüfung Atemschutz in Bronze

LM Manuel Hauswirth, Gruppenkommandant, Sachbearbeiter Atemschutz

Name:

Manuel Hauswirth

Eintrittsdatum:

01.08.2003

Überstellungsdatum:

01.09.2014

Dienstgrad:

Löschmeister (LM)

Funktion:

Guppenkommandant 2. Zug/ 1. Gruppe

Sachbearbeiter Atemschutz

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Funklehrgang

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Sachbearbeiter Atemschutz

Leinen und Knoten

Grundlagen Wasserdienst

Gruppenkommandantenlehrgang

Zugskommandantenlehrgang

Führerscheinergänzung CE (Theorie)

Grundlagen der Technik

Menschenrettung aus KFZ

Menschenrettung und Bergung mittels Zug- und Hebemittel

Menschenrettung aus Höhen und Tiefen

Fahren mit der Feuerwehrzille

weitere Ausbildungen:

Echtfeuerausbildung Wärmegewöhungsanlage ready4fire

Heißausbildung in einer gasbefeuerten Übungsanlage

Rescue Days Austria 2016

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

BM Joachim Zagler, Ausbilder in der Feuerwehr

Name:

Joachim Zagler

Eintrittsdatum:

01.02.2003

Dienstgrad:

Brandmeister (BM)

Funktion:

Ausbilder in der Feuerwehr

Sachbearbeiter Schadstoff

Team Öffentlichkeitsarbeit

Überörtliche Funktionen:

BFKDO Baden: Lehrbeauftragter Führen

                      Presseteam

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Funklehrgang

Gruppenkommandantenlehrgang

Zugskommandantenlehrgang

Grundlagen der Technik

Menschenrettung aus KFZ

Menschenrettung und Bergung mittels Zug- und Hebemittel

Menschenrettung aus Höhen und Tiefen

Verkehrsregler

Inside Fire Attack

Heißer Innenangriff

Branddienst

Sachbearbeiter Atemschutz

Gefahrenerkennung und Selbstschutz

Gefahrenabwehr 1

Schutzanzug praktisch

Gefahrenabwehr 2

Messdienst

Verhalten bei Einsätzen mit Gasen

Methodische Grundlagen und Kommunikation

Seminar: Brände in Silos und Behälter

Seminar: Überdruckbelüftung

Einsatzpraxis

Löschmittelbedarf für den Einsatz

Löschwasserförderung

Pläne im Feuerwehrdienst

Vorbeugender Brandschutz - Grundlagen

FLA Gold Vorbereitung

Führerscheinergänzung CE

Grundlagen Wasserdienst

Leinen und Knoten Ausbildung

Fahren mit der Feuerwehrzille

Abschluss Fahren mit der Feuerwehrzille

Objektschutz und Behelfsstegebau

Dammverteidigung

Feuerwehrsanitäter

Lehrbeauftragter Grundlagen Führen

Grundlagen der Öffentlichkeitsarbeit

Präsentationstechnik und Unterlagengestaltung

Anlage von praktischen Übungen

Ausbildungssorganisation in der Feuerwehr

Abschluss Feuerwehrausbilder

Druckbelüftung

Lehrbeauftagter Grundlagen Führen Fortbildung

Wärmebildkamera

Brandmeldeanlagen im Einsatz

weitere Ausbildungen:

Heißausbildung in einer gasbefeuerten Übungsanlage

Echtfeuerausbildung Wärmegewöhungsanlage ready4fire

Echtfeuerausbildung Rauchdurchzündungsanlage Erhatec (D)

Rescue Days Austria 2012

Brandschutzbeauftragter

Auszeichnungen/Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Gold

NÖ Feuerwehrfunkleistungsabzeichen

Ausbildungsprüfung Atemschutz in Bronze

Ausbildungsprüfung Technischer Einsatz in Bronze

Atemschutzleistungsabzeichen OÖ in Bronze

Ausbilderverdienstabzeichen in Silber

HBM Johann Pölleritzer, Fahrmeister

Name:

Johann Pölleritzer

Eintrittsdatum:

20.06.1994

Dienstgrad:

Hauptbrandmeister (HBM)

Funktion:

Fahrmeister

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Gruppenkommandantenlehrgang

Fahrmeisterlehrgang 5-tägig

Zugskommandantenlehrgang

Chargen Fortbildung ''Sicherheit im Fw-Dienst''

Inside Fire Attack

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze

Verdienstzeichen NÖ LFV 2. Klasse in Silber

LM Daniel Paunovic, Gehilfe Fahrmeister

Name:

Daniel Paunovic

Eintrittsdatum:

11.11.2002

Dienstgrad:

Löschmeister (LM)

Funktion:

Gehilfe des Fahrmeister

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Funklehrgang

Verkehrsregler

Gruppenkommandantenlehrgang

Inside Fire Attack

Heißer Innenangriff

Führerscheinergänzung CE (Theorie)

Auszeichnungen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze

SB Reinhard Jedinger, Zeugmeister

Name:

Reinhard Jedinger

Eintrittsdatum:

14.02.2011

Dienstgrad:

Sachbearbeiter (SB)

Funktion:

Zeugmeister

Lehrgänge:

Abschluss Truppmann

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Grundlagen Führung

Grundlagen der Technik

Menschenrettung aus KFZ

Menschenrettung und Bergung mittels Hebe- und Zugmittel

Menschenrettung aus Höhen und Tiefen

Gefahrenerkennung und Selbstschutz

Gefahrenabwehr 1

Schutzanzug praktisch

Gefahrenabwehr 2

Verhalten bei Einsätzen mit Gasen

Branddienst

Auszeichnungen:

FM Patrick Drescher, Gehilfe des Zeugmeisters, Sachbearbeiter Feuerwehrmedizinischer Dienst

Name:

Patrick Drescher

Eintrittsdatum:

07.07.2014

Dienstgrad:

Feuerwehrmann

Funktion:

Sachbearbeiter Feuerwehrmedizinischer Dienst

Gehilfe des Zeugmeisters

Lehrgänge:

Abschluss Truppmann

Funklehrgang

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Grundlagen Wasserdienst

Leinen und Knoten Ausbildung

Gefahrenerkennung und Selbstschutz

Gefahrenabwehr 1

Verhalten bei Einsätzen mit Gasen

Objektschutz und Behelfsstegebau

Dammverteidigung

Fahren mit der Feuerwehrzille

Grundlagen Führen

Abschluss Grundlagen Führen

Branddienst

weitere Ausbildungen:

Heißausbildung in einer gasbefeuerten Übungsanlage

Heißausbildung Wärmegewöhnungsanlage ready4fire

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze

NÖ Feuerwehrfunkleistungsabzeichen

FJUR Dr. Klaus Perl, Feuerwehrjurist

Name:

Dr. Klaus Perl

Eintrittsdatum:

25.10.1999

Dienstgrad:

Feuerwehrjurist (FJUR)

Funktion:

Feuerwehrjurist

Überörtliche Funktionen:

BFUEST Baden: Verbindungsoffizier

BH Baden: Verbindungsoffizier Feuerwehr KHD

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Gruppenkommandantenlehrgang

Kommandantenfortbildung 2011

Auszeichnungen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

Verdienstmedaille NÖLFV 3. Klasse

FARZT Dr. Martin Kellner, Feuerwehrarzt

Name:

Dr. Martin Kellner

Eintrittsdatum:

21.06.1974

Dienstgrad:

Feuerwehrarzt (FARZT)

Funktion:

Feuerwehrarzt

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Erste Hilfe im Feuerwehrdienst

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tätigkeit auf dem Gebiete des Feuerwehr- und Rettungswesens/ 25 Jahre

Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze

Mannschaft

FT Ing. Ingomar Adler

Name:

Ing. Ingomar Adler

Eintrittsdatum:

31.12.1981

Dienstgrad:

Feuerwehrtechniker (FT)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Überörtliche Funktion:

LFKDO NÖ: VBSBTN2

Lehrgänge:

Praktische Jugendarbeit

Grundlehrgang (alt)

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Funklehrgang

Gruppenkommandantenlehrgang

Zugskommandantenlehrgang

Wasserdienstgrundlehrgang

Verwaltungslehrgang

Feuerpolizeiliche Beschau

Bautechnik

Hydraulik und Löschmittelbedarf

Elektrotechnik

Wärmelehre und Verbrennung

Brandschutztechnik

Vorbeugender Brandschutz Fortbildung 2004

Vorbeugender Brandschutz Fortbildung 2005

ASB/BSB Vorbeugender Brandschutz Fortbildung 2006

ASB/BSB Vorbeugender Brandschutz Fortbildung 2008

ASB/BSB Vorbeugender Brandschutz Fortbildung 2009

 

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Gold

Feuerwehrfunkleistungsabzeichen in Gold

Wasserwehrleistungsabzeichen in Silber

Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tätigeit auf dem Gebiete des Feuerwehr- und Rettungswesens/ 25 Jahre

OFM Nicole Bernhard

Name:

Nicole Bernhard

Eintrittsdatum:

06.10.2006

Dienstgrad:

Oberfeuerwehrmann (OFM)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Lehrgänge:

Truppführer

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

OFM Dominik Berger

Name:

Dominik Berger

Eintrittsdatum:

15.05.2002 Feuerwehr Groisbach

02.05.2016 Gastmitglied Feuerwehr Alland

Dienstgrad:

Oberfeuerwehrmann (OFM)

Funktion:

Gastmitglied

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Führerscheinergänzung CE

Rechtliche und organisatorische Grundlagen

Recht und Organisation für das Feuerwehrkommando

Verwaltungsdienst

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

FM Armin Bonfert

Name:

Armin Bonfert

Eintrittsdatum:

22.06.2007

Dienstgrad:

Feuerwehrmann (FM)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Lehrgänge:

Truppführer

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Funklehrgang

Inside Fire Attack

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

FM Georg Denner

Name:

Georg Denner

Eintrittsdatum:

07.01.2013

Dienstgrad:

Feuerwehrmann (FM)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Lehrgänge:

Abschluss Truppmann

Atemschutzgeräteträger

Funklehrgang

Branddienst

Führerscheinergänzung CE (Theorie)

Grundlagen Wasserdienst

Leinen und Knoten Ausbildung

Einsatzmaschinistenlehrgang

Objektschutz und Behelfsstegebau

Grundlagen Führen

Abschluss Grundlagen Führen

weitere Ausbildungen:

Heißausbildung in einer gasbefeuerten Übungsanlage

Echtfeuerausbildung Wärmegewöhungsanlage ready4fire

Echtfeuerausbildung Rauchdurchzündungsanlage Erhatec (D)

Brandschutzbeauftragter

rescuedays Austria 2018

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

FM Matthias Denner

Name:

Matthias Denner

Eintrittsdatum:

01.10.2013

Dienstgrad:

Feuerwehrmann (FM)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Lehrgänge:

Abschluss Truppmann

Grundlagen Wasserdienst

Leinen und Knoten Ausbildung

Funklehrgang

Atemschutzgeräteträger

Grundlagen Führen

Abschluss Grundlagen Führen

Branddienst

Führerscheinergänzung CE (Theorie)

Gruppenkommandantenlehrgang

weitere Ausbildungen:

Heißausbildung in einer gasbefeuerten Übungsanlage

Echtfeuerausbildung Wärmegewöhnung ready4fire

rescuedays Austria 2018

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

OFM Dominik Dögl

Name:

Dominik Dögl

Eintrittsdatum:

08.03.2011

Dienstgrad:

Oberfeuerwehrmann (OFM)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Lehrgänge:

Abschluss Truppmann

Funklehrgang

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Branddienst

Grundlagen Führen

Abschluss Grundlagen Führen

Einsatzpraxis

Grundlagen der Technik

Menschenrettung aus KFZ

weitere Ausbildungen:

Echtfeuerausbildung Wärmegewöhungsanlage ready4fire

Echtfeuerausbildung Rauchdurchzündungsanlage Erhatec (D)

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

EOBI Herbert Dög, Ehren-Kommandant

Name:

Herbert Dögl

Eintrittsdatum:

15.03.1986

Dienstgrad:

Oberbrandinspektor (OBI)

Funktion:

Ehren-Kommandant

Lehrgänge:

Grundlehrgang (alt)

Funklehrgang

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Gruppenkommandantenlehrgang

Zugskommandantenlehrgang

Recht und Organisation für das Feuerwehrkommando

Vorbeugender Brandschutz Grundlagen

Abschluss Feuerwehrkommandant

Inside Fire Attack

Kommandantenfortbildung 2007

Kommandantenfortbildung 2008

Kommandantenfortbildung 2009

Seminar: Überdruckbelüftung

Löschmittelbedarf für den Einsatz

Löschwasserförderung

Pläne im Feuerwehrdienst

FLA Gold Vorbereitung

Kommandantenfortbildung 2012

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Gold

Atemschutzleistungsabzeichen Burgenland

Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tätigkeit auf dem Gebiete des Feuerwehr- und Rettungswesens/ 25 Jahre

Verdienstzeichen des NÖ LFV 3. Klasse in Bronze

FM Manuel Dögl

Name:

Manuel Dögl

Eintrittsdatum:

01.09.2014

Dienstgrad:

Feuerwehrmann (FM)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Lehrgänge:

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

LM(OF) Peter Ebner

Name:

Peter Ebner

Eintrittsdatum:

01.08.1991

Dienstgrad:

Löschmeister ohne Funktion (LM-OF)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze

Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tätigkeit auf dem Gebiete des Feuerwehr- und Rettungswesen 25 Jahre

OFM Rudolf Eggerer

Name:

Rudolf Eggerer

Eintrittsdatum:

03.09.2002

Dienstgrad:

Oberfeuerwehrmann (OFM)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze

FM Martin Ehemoser

Name:

Martin Ehemoser

Eintrittsdatum:

12.10.2007

Dienstgrad:

Feuerwehrmann (FM)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Lehrgänge:

Truppführer

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

OFM Gerhard Eichberger

Name:

Gerhard Eichberger

Eintrittsdatum:

16.02.1986

Dienstgrad:

Oberfeuerwehrmann (OFM)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Lehrgänge:

Grundlehrgang (alt)

Funklehrgang

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tätigkeit auf dem Gebiet des Feuerwehr- und Rettungswesens/ 25 Jahre

LM Johann Friede

Name:

Johann Friede

Eintrittsdatum:

19.08.1984

Dienstgrad:

Löschmeister (LM)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Funklehrgang

Gruppenkommandantenlehrgang

Praxis Technik

Grundlagen der Technik

Menschenrettung aus KFZ

Menschenrettung und Bergung mittels Zug- und Hubmittel

Menschenrettung aus Höhen und Tiefen

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze

Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tätigkeit auf dem Gebiete des Feuerwehr- und Rettungswesens 25 Jahre

OFM Alexander Grassl

Name:

Alexander Grassl

Eintrittsdatum:

07.10.2002

Dienstgrad:

Oberfeuerwehrmann (OFM)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze

V Christian Häusler

Name:

Christian Häusler

Eintrittsdatum:

15.05.2002 Mitglied Feuerwehr Groisbach

02.05.2016 Gastmitglied Feuerwehr Alland

Dienstgrad:

Verwalter (V)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Gastmitglied

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Führerscheinergänzung CE

Rechtliche und organisatorische Grundlagen

Recht und Organisation für das Feuerwehrkommando

Verwaltungsdienst

Einsatzmaschinistenausbildung

Grundlagen der Technik

Menschenrettung aus KFZ

Grundlagen Führen

Abschluss Grundlagen Führen

Wärmebildkamera

weitere Ausbildungen:

Heißausbildung in einer gasbefeuerten Übungsanlage

Echtfeuerausbildung Wärmegewöhnungsanlage ready4fire

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

Ausbildungsprüfung Atemschutz in Bronze

VI Dieter Jost

Name:

Dieter Jost

Eintrittsdatum:

01.02.1989

Überstellungsdatum:

03.11.2014

Dienstgrad:

Verwaltungsinspektor (VI)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Überörtliche Funktion:

BFKDO Baden:   stellvertretender Leiter des Verwaltungsdienstes im Bezirksfeuerwehrkommando

                        Modulleiter Führen

                        Lehrbeauftragter Führen

BFÜST Baden:   Leiter Sachgebiet 3 (Taktik)

KHDBER Baden: Leiter Sachgebiet 3 (Taktik)

Lehrgänge:

Grundlehrgang (alt)

Funkgrundlehrgang

Funklehrgang

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Atemschutzwartlehrgang

Gruppenkommandantenlehrgang

Sachbearbeiterlehrgang - allgemeiner Teil

Atemschutz - SB - Lehrgang (fachl. Teil)

Zugskommandantenlehrgang

Grundlagen der Ausbildung

Bezirksausbilder Atemschutzgeräteträger

Bezirksausbilder Lehrauftritt

Bezirksausbilder Lehrauftritt AT

Branddienst

Präsentationstechnik und Unterlagengestaltung

Leinen und Knoten

Grundlagen Wasserdienst

Fahren mit der Feuerwehrzille

Betriebsfeuerwehrkommandantenfortbildung (Brandschutztagung)

Bezirksausbilder Grundlehrgang

Bezirksausbilder TRF

Angst und Panikreaktion

Rethorik/Kommunikation Grundlagen

Vorbeugender Brandschutz - Grundlagen für den Feuerwehrkommandanten

Recht und Organisation für das Feuerwehrkommando

Abschluss Feuerwehrkommandant

Feuerwehrkommandanten Fortbildung

Betriebsfeuerwehrkommandant

Sachkundige Instandhaltung Feuerlöscher

Modulleiter

Chargen Fortbildung

ASB/BSB Ausbildung Fortbildung

Feuerwehrkommandanten Fortbildung Ausbilderschulung

VB - Biogasanlagen

VB - Krankenhäuser

ESFS BFÜST Fortbildung

Feuerpolizeiliche Beschau - Grundlagen

VB - Explosionsschutzdokumente

Modulleiter Fortbildung Grundlagen Führen

Menschenführung

Verwaltungsdienst

Lehrbeauftragter Grundlagen Führen Fortbildung

FDISK Grundschulung

Recht und Organisation für höhere Führungskräfte

Feuerwehrkommandanten Fortbildung Ausbilderschulung

Leiter des Verwaltungsdienstes AFKDO/BFKDO Fortbildung

weitere Ausbildungen:

Notbefreiung aus Aufzügen

Sprinklerwart

Brandmeldeanlagenintervention

Brandschutzbeauftragter

Sachkundiger gemäß ÖNORM F 1053

Sicherheitsvertrauensperson

Gefahrgutbeauftragter Strasse

Sicherheitsfachkraft

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Gold

Wasserwehrleistungsabzeichen in Bronze

Ausbildungsprüfung "Löscheinsatz" in Gold

Ausbilderverdienstabzeichen in Gold

Verdienstzeichen NÖLFV 3. Klasse in Bronze

Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tätigkeit auf dem Gebiete des Feuerwehr - und Rettungsdienstes/ 25 Jahre

Verdienstzeichen ÖBFV 3. Stufe

HFM Peter Indir

Name:

Peter Indir

Eintrittsdatum:

02.10.1998

Dienstgrad:

Hauptfeuerwehrmann (HFM)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Funklehrgang

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Gruppenkommandantenlehrgang

Feuerwehrmedizinscher Dienst

Sachkundige Instandhaltung Feuerlöscher

Branddienst

Heißer Innenangriff

Inside Fire Attack

Grundlagen der Technik

Menschenrettung aus KFZ

Menschenrettung und Bergung mittels Hub und Zugmittel

Menschenrettung aus Höhen und Tiefen

Gefahrenerkennung und Selbstschutz

Grundlagen Wasserdienst

Führerscheinergänzung CE

Objektschutz und Behelfsstegebau

Dammverteidigung

weitere Ausbildungen:

Notbefreiung aus Aufzügen

Sprinklerwart

Brandmeldeanlagenintervention

Brandschutzwart

Brandschutzbeauftragter

Betriebe mit erhöhter Brandgefahr

Echtfeuerausbildung Wärmegewöhungsanlage ready4fire

Echtfeuerausbildung Rauchdurchzündungsanlage Erhatec (D)

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

FM Florian Kellner

Name:

Florian Kellner

Eintrittsdatum:

06.10.2003

Dienstgrad:

Feuerwehrmann (FM)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

OFM Philipp Kellner

Name:

Philipp Kellner

Eintrittsdatum:

14.02.2011

Dienstgrad:

Oberfeuerwehrmann (OFM)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Lehrgänge:

Abschluss Truppmann

Funklehrgang

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Einsatzmaschinistenausbildung

Fahrmeister

weitere Ausbildungen:

Echtfeuerausbildung Wärmegewöhungsanlage ready4fire

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

PFM Michael Klemmer

Name:

Michael Klemmer

Eintrittsdatum:

01.10.2018

Dienstgrad:

Probefeuerwehrmann (PFM)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Lehrgänge:

In Ausbildung

weitere Ausbildungen:

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

FM Lukas Kocher

Name:

Lukas Kocher

Eintrittsdatum:

07.02.2009

Dienstgrad:

Feuerwehrmann (FM)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Lehrgänge:

Abschluss Truppmann

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze

OFM Dieter Kranl

Name:

Dieter Kranl

Eintrittsdatum:

13.02.2006

Dienstgrad:

Oberfeuerwehrmann (OFM)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Lehrgänge:

Truppführer

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Funklehrgang

Inside Fire Attack

Grundlagen Führen

Abschluss Grundlagen Führen

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze

SB Dominik Kranl

Name:

Dominik Kranl

Eintrittsdatum:

10.04.2007

Dienstgrad:

Sachbearbeiter (SB)

Funktion:

Eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Lehrgänge:

Truppführer

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Funklehrgang

Inside Fire Attack

Feuerwehrmedizinischer Dienst

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

FM Manuel Kranl

Name:

Manuel Kranl

Eintrittsdatum:

07.07.2008

Dienstgrad:

Feuerwehrmann (FM)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Lehrgänge:

Truppführer

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

FM Felix Römer

Name:

Felix Römer

Eintrittsdatum:

07.04.2015

Dienstgrad:

Feuerwehrmann (FM)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Lehrgänge:

Abschluss Truppmann

Atemschutzgeräteträger

Funklehrgang

Grundlagen Führen

Abschluss Grundlagen Führen

weitere Ausbildungen:

Heißausbildung in einer gasbefeuerten Übungsanlage

Echtfeuerausbildung Wärmegewöhnung ready4fire

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze

FM Michael Schieder

Name:

Michael Schieder

Eintrittsdatum:

04.07.2016

Dienstgrad:

Feuerwehrmann (FM)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Lehrgänge:

Abschluss Truppmann

Leinen und Knoten Ausbildung

Atemschutzlehrgang

Modul Arbeiten in der Einsatzleitung

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze

LM Johann Schlamp

Name:

Johann Schlamp

Eintrittsdatum:

27.08.1993

Dienstgrad:

Löschmeister (LM)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Lehrgänge:

Grundlehrgang (alt)

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Gruppenkommandantenlehrgang

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

Atemschutzleistungsabzeichen Burgenland in Bronze

HFM Thomas Schlamp

Name:

Thomas Schlamp

Eintrittsdatum:

25.04.1997

Dienstgrad:

Hauptfeuerwehrmann (HFM)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Lehrgänge:

Grundlehrgang (alt)

Führerscheinergänzung CE (Theorie)

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

FM Laurin Lee Seymann

Name:

Laurin Lee Seymann

Eintrittsdatum:

07.07.2008

Dienstgrad:

Feuerwehrmann (FM)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Lehrgänge:

Truppführer

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Funklehrgang

Branddienst

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze

FM Markus Steinbauer

Name:

Markus Steinbauer

Eintrittsdatum:

10.04.2007

Dienstgrad:

Feuerwehrmann (FM)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Lehrgänge:

Truppführer

Funklehrgang

Atemschutzgeräteträger

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze

Ausbildungsprüfung Atemschutzdienst in Bronze

OFM Christian Steinbrecher

Name:

Christian Steinbrecher

Eintrittsdatum:

07.10.2002

Dienstgrad:

Oberfeuerwehrmann (OFM)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Lehrgänge:

Grundlehrgang (alt)

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze

HLM Johann Steinbrecher

Name:

Johann Steinbrecher

Eintrittsdatum:

01.02.1976

Dienstgrad:

Hauptlöschmeister (HLM)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Lehrgänge:

Grundlehrgang (alt)

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Gruppenkommandantenlehrgang

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tätigkeit auf dem Gebiete des Feuerwehr- und Rettungswesens/ 25 Jahre / 40 Jahre

Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze

FM Markus Westymayer

Name:

Markus Westymayer

Eintrittsdatum:

06.07.2015

Dienstgrad:

Feuerwehrmann (FM)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Lehrgänge:

Abschluss Truppmann

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Funklehrgang

Grundlagen Führen

Abschluss Grundlagen Führen

weitere Ausbildungen:

Heißausbildung in einer gasbefeuerten Übungsanlage

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze

EOBI Franz Winter jun., Ehren- Kommandant

Name:

Franz Winter jun.

Eintrittsdatum:

01.08.1982

Dienstgrad:

Ehrenoberbrandinspektor (EOBI)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Ehrenkommandant

Lehrgänge:

Grundlehrgang (alt)

Atemschutzgeräteträgerlehrgang (Theorie)

Gruppenkommandantenlehrgang

Zugskommandantenlehrgang

Feuerwehrkommandantenlehrgang

Feuerpolizeiliche Beschau

Kommandanten Fortbildung 1997

Kommandanten Fortbildung 1998

Kommandanten Fortbildung 1999

Kommandanten Fortbildung 2000

Kommandanten Fortbildung 2001

Kommandanten Fortbildung 2002

Kommandanten Fortbildung 2003

Kommandanten Fortbildung 2004

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistunsabzeichen in Silber

Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tätigkeit auf dem Gebiete des Feuerwehr- und Rettungswesens/ 25 Jahre

Verdienstzeichen des NÖ LFV 3. Klasse in Bronze

LM Peter Winter

Name:

Peter Winter

Eintrittsdatum:

03.12.2007

Dienstgrad:

Löschmeister (LM)

Funktion:

eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Funklehrgang

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Branddienst

Heißer Innenangriff

Inside Fire Attack

Sachbearbeiter Atemschutz

Sachbearbeiter Atemschutz Fortbildung 2010

Sachbearbeiter Atemschutz Fortbildung 2011

weitere Ausbildungen:

Echtfeuerausbildung Wärmegewöhungsanlage ready4fire

Rescue Days Austria 2013

Echtfeuerausbildung Rauchdurchzündungsanlage Erhatec (D)

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

Ausbildungsprüfung Atemschutz in Bronze

FM Axel Zauchinger

Name:

Axel Zauchinger

Eintrittsdatum:

02.02.2009

Dienstgrad:

Feuerwehrmann (FM)

Funktion:

Eingeteiltes Feuerwehrmitglied

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

Reservisten und Ehrendienstgrade

ELM Johann Bernhard

Name:

Johann Bernhard

Eintrittsdatum:

16.03.1966

Dienstgrad:

Ehrenlöschmeister (ELM)

Funktion:

Reservist

Lehrgänge:

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tätigkeit auf dem Gebiete des Feuerwehr- und Rettungswesens 25, 40, 50 Jahre

ELM Friedrich Fürst

Name:

Friedrich Fürst

Eintrittsdatum:

03.10.1957

Dienstgrad:

Ehrenlöschmeister (ELM)

Funktion:

Reservist

Lehrgänge:

Grundlehrgang (alt)

Erste Hilfe im Feuerwehrdienst

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tätigkeit auf dem Gebiete des Feuerwehr- und Rettungsdienstes 25, 40, 50, 60 Jahre

EFM Friedrich Grabner

Name:

Friedrich Grabner

Eintrittsdatum:

05.01.1995

Dienstgrad:

Ehrenfeuerwehrmann (EFM)

Funktion:

Reservist

Lehrgänge:

Grundlehrgang (alt)

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

ELM Ferdinand Haberleitner

Name:

Ferdinand Haberleitner

Eintrittsdatum:

19.02.1967

Dienstgrad:

Ehrenlöschmeister (ELM)

Funktion:

Reservist

Lehrgänge:

Grundlehrgang (alt)

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tatigkeit auf dem Gebiete des Feuerwehr- und Rettungswesens 40 Jahre

EOBI Johann Henninger

Name:

Johann Henninger

Eintrittsdatum:

29.10.1963

Dienstgrad:

Ehrenoberbrandinspektor (EOBI)

Funktion:

Reservist

Ehren-Kommandant

Lehrgänge:

Grundlehrgang (alt)

Funklehrgang

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Erste Hilfe im Feuerwehrdienst

Gruppenkommandantenlehrgang

Zugskommandantenlehrgang

Höherer Feuerwehrlehrgang

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Gold

Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tatigkeit auf dem Gebiete des Feuerwehr- und Rettungswesens 40, 50 Jahre

Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze

Verdienstzeichen NÖ LFV 2. Klasse in Silber

Verdienstzeichen ÖBFV 3. Stufe

EHVM Johann Herufek

Name:

Johann Herufek

Eintrittsdatum:

11.01.1981

Dienstgrad:

Ehrenhauptverwaltungsmeister (EHVM)

Funktion:

Reservist

Lehrgänge:

Grundlehrgang (alt)

Funklehrgang

Gruppenkommandantenlehrgang

Verwaltungslehrgang

Fortbildungsseminar Einsatzverrechung

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Bronze

Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tatigkeit auf dem Gebiete des Feuerwehr- und Rettungswesens 25 Jahre

Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze

Verdienstzeichen NÖ LFV 2. Klasse in Silber

ELM Günther Hollogschwandtner

Name:

Günther Hollogschwandtner

Eintrittsdatum:

01.06.1956

Dienstgrad:

Ehrenlöschmeister (ELM)

Funktion:

Reservist

Lehrgänge:

Grundlehrgang (alt)

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tatigkeit auf dem Gebiete des Feuerwehr- und Rettungswesens 25, 40, 50 Jahre

EHLM Franz Kantusch

Name:

Franz Kantusch

Eintrittsdatum:

21.09.1963

Dienstgrad:

Ehrenhauptlöschmeister (EHLM)

Funktion:

Reservist

Lehrgänge:

Grundlehrgang (alt)

Erste Hilfe im Feuerwehrdienst

Maschinistenlehrgang

Gruppenkommandantenlehrgang

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tatigkeit auf dem Gebiete des Feuerwehr- und Rettungswesens 25, 40, 50 Jahre

EOLM Reinhard Lintner

Name:

Reinhard Lintner

Eintrittsdatum:

05.01.1972

Dienstgrad:

Ehrenoberlöschmeister (EOLM)

Funktion:

Reservist

Lehrgänge:

Grundlehrgang

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Gruppenkommandantenlehrgang

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tätigkeit auf dem Gebiete Feuerwehr- und Rettungswesens 40 Jahre

ELM Horst Müller

Name:

Horst Müller

Eintrittsdatum:

23.04.1961

Dienstgrad:

Ehrenlöschmeister (ELM)

Funktion:

Reservist

Lehrgänge:

Grundlehrgang (alt)

Funklehrgang

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tatigkeit auf dem Gebiete des Feuerwehr- und Rettungswesens 40 Jahre

EV Hans Schöny

Name:

Hans Schöny

Eintrittsdatum:

08.10.1962

Dienstgrad:

Ehrenverwalter (EV)

Funktion:

Reservist

ehem. Leiter des Verwaltungsdienstes

Lehrgänge:

Grundlehrgang (alt)

Funklehrgang

Maschinistenlehrgang

Erste Hilfe im Feuerwehrdienst

Gruppenkommandantenlehrgang

Zugskommandantenlehrgang

Höherer Feuerwehrlehrgang

Verwaltungslehrgang

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Gold

Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tatigkeit auf dem Gebiete des Feuerwehr- und Rettungswesens 25, 40, 50 Jahre

Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze

Verdienstzeichen NÖ LFV 2. Klasse in Silber

Verdienstzeichen ÖBFV 3. Stufe

Verdienstzeichen des Bundeslandes Niederösterreich

EBI Franz Winter

Name:

Franz Winter

Eintrittsdatum:

01.01.1957

Dienstgrad:

Ehrenbrandinspektor (EBI)

Funktion:

Reservist

Lehrgänge:

Grundlehrgang (alt)

Funklehrgang

Atemschutzgeräteträgerlehrgang

Gruppenkommandantenlehrgang

Zugskommandantenlehrgang

Auszeichnungen / Leistungsabzeichen:

Feuerwehrleistungsabzeichen in Silber

Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tatigkeit auf dem Gebiete des Feuerwehr- und Rettungswesens 25, 40, 50, 60 Jahre

Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze